岡崎支部【支部・道場案内】和道会

 
  • 岡崎支部(龍城会)
  • 愛知県 岡崎市
岡崎龍城会は昭和35年、初代理事長(故)渡邊康司師範(元市収入役)が岡崎市郷土館(朝日町)内で、和道流空手道の指導を本格的かつ熱心に始めました。昭和20年代当時の岡崎での空手は、各々小グループが形成していた程度であったが、昭和30年に入ると、龍城会と愛知教育大学の2団体に大別され、小中学生は皆無に近かった。その後、龍城会は渡邊師範から内田明師範へ、そして(故)新井康生氏へとトップが移り変わり、現在は小生が受け継いでいます。龍城会は市内7ヶ所に於いて、小中学、高校、大学、一般と幅広く、青少年育成を主として和道空手の修得稽古をしています。岡崎で一番歴史の古い空手団体であることを誇りに、指導者一同頑張っています。現在の会員数は280名です。
岡崎支部【支部長】和道会
  • 鈴木 貞夫
  • 和道会 六段/全空連 六段
  • 愛知県
  • 昭和22年生まれ
  • 岡崎支部【資格】和道会
  • (財)日本体育協会
    公認スポーツ指導員
  • (財)全日本空手道連盟
    地区公認審判員
  

画像拡大【支部・道場】

  
岡崎支部【お問い合わせ】和道会
     

岡崎支部【練習場所】和道会

  • 岡崎市体育館 武道場
  • 〒444-0854
    愛知県岡崎市六名本町7番地
曜 日 年長~小学生 中学生~一般 中学生~一般
木曜日 19:00~20:00 20:00~21:00  
土曜日     18:00~21:00
鈴木 勝己/新井 繁敏/道崎 元克/奈倉 規之/野田 駿介/加藤 龍一
岡崎龍城会武道場支部【空手道場案内】
  
  • 岡崎龍城会武道場支部
  • 愛知県 岡崎市
鈴木 勝己(和道会 六段/
全空連 三段)
岡崎龍城会武道場支部【道場長】和道会

岡崎龍城会武道場支部【練習場所】和道会

  • 岡崎市体育館 武道場
  • 〒444-0854
    愛知県岡崎市六名本町7番地
曜 日 年長~小学生 中学生~一般 中学生~一般
木曜日 19:00~20:00 20:00~21:00  
土曜日     18:00~21:00
新井 繁敏/道崎 元克/奈倉 規之/野田 駿介/加藤 龍一/加藤 拓也
岡崎龍城会美合道場【空手道場案内】
  
  • 岡崎龍城会美合道場
  • 愛知県 岡崎市
鈴木 貞夫(和道会 六段/
全空連 六段)
岡崎龍城会美合道場【道場長】和道会

岡崎龍城会美合道場【練習場所】和道会

  • 岡崎市竜泉寺町公民館
  • 〒444-3524
    愛知県岡崎市竜泉寺町
曜 日 年長~小学生 中学生~一般
月曜日 18:50~20:50 18:50~21:00
土曜日 17:30~19:30 17:30~20:00
真田 修造
岡崎龍城会大樹寺支部【空手道場案内】
  
  • 岡崎龍城会大樹寺支部
  • 愛知県 岡崎市
杉田 晃一(和道会 四段)
岡崎龍城会大樹寺支部【道場長】和道会
岡崎龍城会大樹寺支部【練習場所】和道会
  • 大樹寺小学校 体育館
  • 〒444-2121
    愛知県岡崎市鴨田町広元31番地
曜 日 年長 小学生~中学生 高校~一般
月曜日 19:00~20:00 19:00~21:00 19:00~21:00
水曜日 19:00~20:00 20:00~21:00 19:00~21:00
久水 清光(参段)/滝波 勝俊(弐段)/鈴木 厚(弐段)
滝波 文香(弐段)/柴田 晋(初段)/木村 進(初段)
コーチ:伊豫田友紀(参段)/鈴木理智(参段)/鈴木裕太(弐段)
    安間 舞(弐段)
岡崎龍城会六名支部【空手道場案内】
  
  • 岡崎龍城会六名支部
  • 愛知県 岡崎市
浅岡 幸昌(和道会 七段/
全空連 六段)
岡崎龍城会六名支部【道場長】和道会
岡崎龍城会六名支部【練習場所】和道会
  • 岡崎市六名小学校
  • 〒444-0856
    愛知県岡崎市六名3丁目2番地1
曜 日 年長~小学生 中学生~一般
火曜日 19:00~20:00 20:00~21:00
西村 英次/山田 克宏
岡崎龍城会城南道場【空手道場案内】
  
  • 岡崎龍城会城南道場
  • 愛知県 岡崎市
山田 克宏(和道会 六段/
全空連 四段)
地区審判員
岡崎龍城会城南道場【道場長】和道会
岡崎龍城会城南道場【練習場所】和道会
  • 岡崎市城南小学校 体育館
  • 〒444-0835
    愛知県岡崎市城南町1-11
曜 日 年長~小学生 中学生~一般
木曜日 19:00~20:00 20:00~21:00
山田 克宏
岡崎龍城会矢作支部【空手道場案内】
  
  • 岡崎龍城会矢作支部
  • 愛知県 岡崎市
谷 佳幸(和道会 七段)
(財)全日本空手道連盟公認全国組手審判員
(財)日本体育協会スポーツ指導員
岡崎市スポーツ少年団(少年空手道矢作)
岡崎支部【お問い合わせ】和道会
岡崎龍城会矢作支部【練習場所】和道会
  • 岡崎市矢作北中学校
  • 444-0903
    愛知県岡崎市東大友町字筆屋43−1
曜 日 年長~小学生 中学生~一般
木曜日 19:00~20:00 20:00~21:00
谷 佳幸
  • 岡崎市矢作東小学校
  • 444-0943
    愛知県岡崎市矢作町切戸28
曜 日 年長~小学生 中学生~一般
火曜日 19:00~20:00 20:00~21:00
谷 佳幸
岡崎龍城会六ッ美支部【空手道場案内】
  
  • 岡崎龍城会六ッ美支部
  • 愛知県 岡崎市
萩原 義則(和道会 五段/
全空連 三段)
地区審判員
岡崎龍城会六ッ美支部【練習場所】和道会
  • 岡崎市六ッ美中学校
  • 〒444-0244
    愛知県岡崎市下青野町井戸尻72
曜 日 年中~小学生 中学生~一般
土曜日 19:00~20:00 20:00~21:00
桑原 俊司